Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Аденома простаты

Уролог (Рязань)

доктор медицинских наук, 
профессор кафедры урологии с курсом онкоурологии
факультета повышения квалификации медицинских работников
Российского Университета Дружбы Народов (г. Москва)

Размер текста:
Аденома простаты

Сегодня в мире признанным для обозначения этого заболевания является термин «доброкачественная гиперплазия предстательной железы». Доброкачественная гиперплазия простаты — одно из наиболее частых заболеваний, встречающихся у пожилых мужчин. Распространённость заболевания увеличивается с возрастом, а морфологические признаки доброкачественной гиперплазии простаты обнаруживаются примерно......

Посмотреть статью полностью


 
omsk1967 1:18 13.09.2013 новый комментарий
Здравствуйте! Моей свекрови(76 лет) лечащий врач назначил операцию по удалению почки - она вообще не функционирует и начала сохнуть. Свекровь очень тучная женщина. Вопрос: есть ли какой-то более щадящий способ удаления почки, чем полостная операция? где можно сделать такую операцию и стоимость? Спасибо. С уважением, Татьяна
Добрый день. Удаление почки при наличии показаний может быть выполнено как традиционным способом, так и лапароскопическим (без большого разреза) доступом. Для предметного разговора об оперативном лечении вашей свекрови ей необходимо придти на консультацию с результатами обследований.
ELZA 11:02 27.11.2013 новый комментарий
Здравствуйте, у папы, ему 65 лет, в анамнезе аденома простаты. Пил простамол, сейчас - артезин. Периодически сдает анализы на ПСА : 2011 май : общ:2,4, своб :0,5, соотношение -20,8,
2011 ноябрь : 3,1 0,2, 6,10
2012 сент 3,1 0,3 10
2013 апр 3,0 0,2 6,6
2013 нояб 4,4 0,55 12,5
Делал УЗи, остаточная моча была сколько не помню, но не очень много, собирается сейчас сделать. Сейчас походы ночные в туалет участились Вопрос : прокомментируйте , пожалуйста , динамику результатов анализов, это рак ? Что посоветуете ?Спасибо за ответ
Вашему папе необходимо слелать УЗИ и обратиться на консультацию. ПСА 4,4 - больше нормы, тем более что имеется рост. Врач решит нужна ли биопсия простаты на основании осмотра, данных УЗИ ректального осмотра.
ELZA 3:15 27.11.2013 новый комментарий
Спасибо за ответ. А можно попасть к Вам на консультацию или лечь для обследования в стационар, сколько будет стоит?
Консультация возможна по понедельникам 12-14 часов, насчет приема в другое время-звоните. Госпитализация также возможна если пациенту необходимо дообследование в стационаре.
qyikinnik 1:55 29.01.2014 новый комментарий
Виктор Борисович в марте 2013 г. вы проделали мне ТУР предстательной железы. В общем я чувствую себя нормально. Однако постоянно пользуюсь мужской прокладкой. хотя она у меня как страховка. И тем не менее, ночью у меня бывает учащенный график (правда не всегда) в туалет по легкому. В целях успокоения пред. железы можно ли пользоваться Елатомским прибором МАВИТ ? , Спасибо.
Нет.
ALEKC 8:02 26.02.2014 новый комментарий
доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ALEKC 8:13 26.02.2014 новый комментарий
Уважаемый Виктор Борисович ! У мужа проблемы с предстательной железой.Поставлен диагноэ ДГПЖ. Сдал кровь на ПСА в 2012 году было ---ПСА общий4,0 свободный 0,9 в процентном отношении 22,5
в 2014 году ПСА общий 4,955 свободный 1,528 в процентном отношении30,83
Узи за 2 года не изменено ,имеются 3 гипоэхогенных участка 0,7 мм.Остаточная моча 48 мл. Подскажите,что дальше делать ? Нужно ли уже делать биопсию?
приходите на консультацию в любой понедельник 11.00-14.00
lenkaaa31 8:25 15.05.2014 новый комментарий
добрый день! у моего папы аденома простаты ему 59лет. нам предлагают сделать операцию, но как бы хотелось лазером или иглой. обращались за помощью в Воскресенск но там сказали что лазер невозможно сделать тк опухоль в таком месте. скажите а иглой реально что то сделать или нет?
Операция при аденоме может быть в принципе выполнена либо открытым (с разрезом) либо трансуретральным (без разреза) доступами. Какой вариант операции больше подходит Вашему отцу можно определить на консультации, ознакомившись с данными УЗИ простаты и прочих обследований. Само по себе место расположения аденомы одинаковое, может отличаться объем опухоли, наличие/отсутствие средней доли и пр. На сегодняшний день практически любая аденома может быть оперирована трансуретральным доступом.
yulia044 11:08 13.06.2014 новый комментарий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с мужем. ему 33 ,а у него проблемы с потенцыей . к врачу обратиться стесняется.
Вашему мужу следует обратиться к урологу и пройти обследование для решения данной проблемы.
sergey1510 1:32 04.08.2014 новый комментарий
Доброго времени суток Виктор Борисович! Пишу Вам,так как незнаю,что уже делать.Меня зовут Сергей! Возраст 26 лет.Мучаюсь с уретритом уже около 2х лет.И есть подозрения,на воспаление простаты.Иногда присутствуют боли в прямой кишке.С чего все началось,болел хламидиями.Лечил,2 курса принимал лекарства и делали уколы.Итоговый анализ показал,что все хорошо.Ну уретра все равно воспалена.Также врач делал бужирование и назначал электрофорез.Незнаю уж что делать.Объяснял врачу,что уретра не проходит и боль в прямой кишке.Сказал немогу помочь.Иди к урологу.Можно ли прийти к Вам на приём? Направление от терапевта есть.
да, можно. Консультации по понедельникам 12.00-14.00 в ГБУ РО ОКБ, 9 этаж. При себе иметь амбулаторную карту, данные предыдущих обследований и УЗИ (при наличии).
Darya 1:32 05.08.2014 новый комментарий
Добрый день. Очень надеюсь на Вашу помощь .У меня такой вопрос.Около 2-х месяцев назад у меня обнаружили ВПЧ онкогенного типа 16.18. Прошла стандартный курс лечения на повышение иммунитета в целом, в том числе эпиген-интим и др. Видимых проявлений вируса не было, но после лечения появились. Врач прописала Аллокин-альфа. Результат должен быть через 3 недели после прохождения им лечения.На ряду с этим есть небольшая эррозия, которая появилась буквально за пол-года, а так же дисплазия легкой степени.Мой молодой человек лечение вместе со мной не проходил. И ПЦР на ВПЧ у него не показал наличия вируса в организме. Видимых проявлений так же нет. Но несколько лет назад были высыпания, которые были удалены, но противовирусной терапии не проводилось . Вопрос в следующем: Что Вы можете сказать о препарате аллокин-альфа, на сколько он эффективен? И возможно ли после лечения ВПЧ и эррозии ее повторное проявление? И с чем оно может быть связано? Может ли быть связано с повтроным заражением от партнера? И как нужно лечить МЧ , если вирус себя никак не проявляет. Так же может ли вирус самоуничтожиться из организма с повышением иммуните у мужчин? или же ему в любом случае нужно получать лечение паралелльно? Заранее спасибо .
Добрый день. Аллокин-альфа является иммуномоделирующим препаратом и насколько эффективным он будет конкретно для Вас - сказать сложно. Однозначно эффективного способа лечения ВПЧ не существует, необходима комплексная терапия. Эрозия шейки может вновь появляться, необязательно она связана с повторным заражением. Вопрос о лечении мужчины следует обсудить с лечащим врачом.
taseev 3:26 18.09.2014 новый комментарий
Помогите сделать выбор
taseev 3:40 18.09.2014 новый комментарий
Виктор Борисович, мне 67 лет. Около 7 лет назад мне установили диагноз по простате. Поскольку я продолжал работать, пришлось обходиться временными средствами - простамол, омник, римекор. Картина все эти годы была практическим без изменений - учащенное мочеиспускание, особенно по утрам: через 0,5 - 1 час. Эрекция затухающая, после смерти жены в 2010 г. контактов с женщинами не было, как и при живой жене в последние годы - она перенесла несколько операций... Посадил себя на строгую диету. Умеренно курю, иногда выпиваю.
Из разных источников слышу многообразные рекомендации о способах лечения простаты. Заинтересовался двумя аппаратами. Один выпускается Рязанским заводом, второй - не знаю, кто выпускает, но называется СОЮЗ-АППОЛОН (с применением вакуума.
Прошу Вашего совета, что предпочесть в моей ситуации. Сейчас я на пенсии, смогу заняться самостоятельно необходимыми процедурами. Но с каким аппаратом?
Спасибо, если ответите.
Добрый день. Вы не указали диагноз. Скорее всего речь об аденоме простаты. Рекомендовать какое либо лечение можно только после осмотра уролога и обследования (УЗИ, ПСА). В любом случае не рекомендую Вам использовать физиотерапевтические аппараты неизвестных производителей.
KomarovaOV 3:12 19.11.2014 новый комментарий
Добрый день! Моему отцу требуется операция ТУР простаты, где в Рязани проводят данные операции?
Добрый день Да, в Рязанской областной клинической больнице выполняется ТУР простаты. Приходите на консультацию.
ELZA 10:48 25.11.2014 новый комментарий
Добрый день, Виктор Борисович, нужна Ваша консультация. Папе 66 лет, сделаи ТРУЗИ, его результаты: размеры 52х40х49, объем 55,0, имеет интрапузырный рост, доли симметричны, контуры железы ровные, четкие, структура диффузно уплотнена. В обеих долях лицир. гиперэхогенные образования размером до 3 мм, которые не дают четкую ультразвуковую тень. Простатическая часть уретры не расширена, вены парапрактатического сплетения до 3 мм. Семенные пузырьки не расширены с обеих сторон, слева до 7,5 мм, справа до 7,8 мм, содержимое их однородное . Остаточная моча : 230, ( v2 84 )Заключение : картина доброкачественной гиперплазии простаты на фоне хронического воспалительного процесса в предстательной железе, хроническая задержка мочи. ПСА ( май ) общ: 3,6, своб : 0,03; соотн: 0,8; ПСА ( нояб) : общ :4,1, своб: 0,4, соотн: 10,0, Нужна ли биопсия для точного диагноза и консультации ? Заключение Трузи под сомнением , не говорит о точности ?
Для заключения нужно еще УЗИ почек. При таком ПСА рак простаты маловероятен, а вот мочеиспускание надо восстанавливать или медикаментозно или оперативным путем.
ELZA 1:06 25.11.2014 новый комментарий
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ. ПО РЕЗУЛЬТАТУ ТРУЗИ НАДО ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ ? или заключение уже говорит о том что это только аденомы , что это не рак А УЗИ ЖЕЛАТЕЛЬНО "СВЕЖЕЕ "?
ELZA 12:20 25.11.2014 новый комментарий
КОГДА К ВАМ МОЖНО ПОДЪЕХАТЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ? И ЕЩЕ , ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ , ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ НУЖНО , ПО КОНСЕРВАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ИЛИ ВЫ ТОЛЬКО ОПЕРАТИВНО ?
консультации по понедельникам 11-14 часов в ГБУ РО ОКБ, 9 этаж.

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Уролог (Рязань)

доктор медицинских наук, 
профессор кафедры урологии с курсом онкоурологии
факультета повышения квалификации медицинских работников
Российского Университета Дружбы Народов (г. Москва)

Может быть интересно:
Пропустить через 10 секунд

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.