При этом количество автоаварий уменьшилось.
Неоднозначной назвал ситуацию с аварийностью на дорогах в Рязанской области в 2024 году руководитель УМВД Рязанской области Владимир Алай на отчёте в региональном парламенте.
Количество ДТП снизилось по сравнению в 2023 годом на 4,3%, число пострадавших в них уменьшилось на 3,5%, но число погибших выросло почти на 10%. При этом в регионе в автоавариях в 2024 году детей погибло в два раза больше, чем годом ранее, а пострадавших - увеличилось на восемь процентов.
Количество ДТП с участием подростков выросло на пять процентов. Часть из них - аварии с самокатчиками. Погибших в авариях с самокатами в прошлом году не было, но есть 35 пострадавших. Чаще всего такие ДТП случаются по вине водителей самокатов. Владимир Алай назвал нонсенсом тот факт, что на электросамокатах по дорогам ездят девятилетние мальчишки. Он пообещал усилить профилактику нарушений правил пользования электросамокатами среди подростков.
13.03.2025 г.