Из-за смерти девяти младенцев в Новокузнецком роддоме возбуждено уголовное дело

Размер текста:

Из-за смерти девяти младенцев в Новокузнецком роддоме возбуждено уголовное дело

В новокузнецком роддоме №1 за время новогодних праздников умерли девять младенцев. В Госдуме заявили о возбуждении уголовного дела по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "халатность".

В настоящее время роддом закрыт на карантин из-за вспышки респираторной инфекции, главный врач отстранен от должности на время проверки, которую проводят прокуратура и следственный комитет.

По предварительным данным, причиной гибели новорожденных стала острая респираторная инфекция.

По данным Telegram-каналов (Baza, Shot), рожавшие в этом роддоме женщины уверяют, что часто вместо акушерок там работали санитарки. В роддоме заявили об отсутствии дефицита кадров.

С 1 декабря в новокузнецком роддоме на свет появилось 17 малышей в тяжёлом состоянии, в настоящее время четверо из них находятся в отделении интенсивной терапии.
Ранее в Новокузнецке было два роддома, однако один из них не так давно был закрыт, пишет Shot.

Новокузнецкий роддом №1 - стационар третьего уровня, то есть предназначен для отягощенных беременностей и сложных случаев. "В прошлом году были прекрасные показатели по младенцеской летальности", - сказал отстраненный на время проверки главный врач роддома Виталий херасков изданию "Ридус".

13.01.2026 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.