Животные - это в основном беспризорные собаки, а также дикие звери.
За 2024 год более 600 рязанских детей и подростков обратились за медпомощью из-за укусов клещей и животных.
С начала 2025 года пострадавших от насекомых и зверей детей уже больше 110 детей, сообщила в сюжете ГТРК «Ока» заместитель главного врача рязанской ОДКБ Наталья Маревичева.
В этом году из-за теплых зимы и начала весны клещи начали нападать на людей на месяц раньше обычного. В Рязанской области клещи могут переносить опасное заболевание боррелиоз. В прошлом году им заразилось 77 рязанцев.
К детским врачам обращаются и покусанные животными. "Невозможно себе представить ситуацию, когда ребенка укусил бобёр (а это было), ёж (а это было), полевые мыши, которые бегают очень шустро, пытаясь спрятаться, но наши дети успевают их догнать", — рассказала врач.
Врачи призывают родителей показывать собственным примером, как надо себя вести при встрече с беспризорными собаками и дикими животными, а именно - держаться от них подальше. Нужно помнить: после укуса животных придется в течение полугода делать уколы.
2.04.2025 г.