Медики рязанской «скорой» спасли задыхавшегося малыша

Размер текста:

Медики рязанской «скорой» спасли задыхавшегося малыша

Благодарность мамы двухлетнего мальчика опубликовало министерство здравоохранения Рязанской области.

Женщина рассказала, что её сын уже выздоравливал от ОРВИ, когда его самочувствие резко ухудшилось. Появился "лающий" кашель, сильная одышка с хрипами. Мама поняла, что горло её ребёнка отекает. "Чем это может закончиться, я знаю. Ситуация страшная. Понимала, что самим не справиться. Мы вызвали скорую", – сообщила женщина.

На вызов приехали врач Мария Тереховская и медсестра Елена Егерева. Они быстро и профессионально остановили развитие отёка слизистой оболочки и стеноза гортани, которые случаются при ларингите.

А мама мальчика очень благодарна Марии и Елене. Сейчас жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает.

Отёк слизистой и стеноз гортани - наиболее опасные осложнения ОРВИ, прокомментировали в минздраве. Такое состояние развивается из-за того, что у малышей в возрасте до пяти лет, верхние дыхательные пути намного короче и уже, чем у взрослых, поэтому стеноз дыхательных путей (ложный круп) протекает стремительно. "При отсутствии правильного и своевременного лечения стеноз может привести к полной остановке дыхания", - предостерегли в ведомстве.

Фото минздрава Рязанской области

8.04.2026 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.