Минздрав России продлил временный порядок работы медучреждений для профилактики COVID-19 до 2024 года
Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации
В ведомстве пояснили, что это необходимо для реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции.
Документ предусматривает обязательное тестирование на коронавирус перед госпитализацией, регламентирует маршрутизацию пациентов с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонией, порядок оказания первичной медпомощи людям с подозрениями на коронавирус на дому.
В ноябре минздрав решил снизить тарифы на оплату лечения коронавируса в стационарах. За один случай лечения легкой степени заболевания медучреждениям планируется платить на 34% меньше, чем ранее, средней степени — на 17,72%, тяжелой — на 16,57%.
В середине декабря был опубликован проекта документа, где предлагалось продлить данный порядок до конца 2023 года.
По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последнюю неделю уровень заболеваемости коронавирусом в стране снизился на 7,3%. Число госпитализаций в пересчете на 100 тысяч жителей снизилось на 11,8%.
Фото iStock
29.12.2022 г.