Мужчину из района Рязанской области с гигантской аневризмой спасли врачи Рязани и Москвы

Размер текста:

Патологию кардиолог заподозрила на консультации "Поезда здоровья" в одном из районов региона. Мужчину тут же отправили в кардиодиспансер Рязани на "скорой".

Мужчину из района Рязанской области с гигантской аневризмой спасли врачи Рязани и Москвы

На прием кардиолога Карины Агаян 50-летний житель Касимовского района пришел, когда в селение приехал автопоезд "Здоровье". Проект направлен на оказание консультативно-диагностической помощи жителям отдаленных районов области.

Мужчина жаловался на приступообразный кашель, который усиливался в горизонтальном положении. Также врача насторожил характерный цвет кожи. Карина Агаян заподозрила аневризму аорты - выпячивание стенки органа, обычно вызванное ослаблением мышечной ткани. Пациента тут же, на "скорой", отправили в Рязанский кардиодиспансер.

Осмотр был проведен вовремя. Предварительный диагноз подтвердился. "В организме мужчины, фактически, находилась мина замедленного действия, которая в любой момент могла разорваться", - объяснили в пресс-службе кардиодиспансера. В 99 процентах - это летальный исход.

С помощью КТ было выявлено выпячивание аорты размером 9 на 9 сантиметров. "Гигантская мешотчатая аневризма, больше, чем гусиное яйцо. Она сдавливала все близлежащие органы и ткани: трахею, бронхи, верхнюю полую вену. Уникальный случай. Аневризмы таких размеров встречаются не часто", - рассказал заведующий отделением №5 Сергей Загородний.

Требовалась срочная операция на открытом сердце, в ходе которой иссекается участок с аневризмой, он замещается протезом. Такие вмешательства проводят только в федеральных кардиоцентрах. В кардиодиспансере Рязани пациента подготовили к сложной операции: провели коронарографию, УЗИ, ФГС. Результаты направили в Российский научный центр хирургии имени академика Петровского, сэкономив время. Сразу же туда отправили и пациента. Все было сделано предельно оперативно.

Сложнейшую операцию провел доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Эдуард Чарчян. Вмешательство прошло успешно.

В кардиодиспансере Рязани выявили причину возникновения этой аневризмы. Она появилась в результате инфекционно-воспалительного процесса. "К сердечным лекарствам добавлена антибиотикотерапия. Пациент восстанавливается, будет наблюдаться у кардиолога, прогноз уже благоприятный", - сообщил Сергей Загородний.

7.10.2025 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.