Накануне на селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по субъектам РФ руководитель ведомства Анна Попова заявила о необходимости вернуться к базовым мерам противоэпидемической защиты.
Совещание было посвящено эпидемической ситуация по COVID-19 в России - в стране начался рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения подвариантов омикрон-штамма BA.4 и BA.5
Рекомендовано всем, а особенно людям с хроническими заболеваниями и пожилым, носить маски в общественных местах, пользоваться антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию и ревакцинироваться против COVID-19 раз в полгода. В группе риска — пожилые и люди с хроническими заболеваниями.
В Роспотребнадзоре считают маловероятным существенное увеличение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов «Омикрона». Отмечается, что заболевание в результате встречи с этими субвариантами протекает мягче, чем вызванное штаммами «Альфа» или «Дельта».
Введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется, сообщили в Роспотребнадзоре.
Подварианты «Омикрона» BA.4 и BA.5 очень похожи между собой.
Известно, что большинство антител к COVID-19, приобретённых в результате встречи с предыдущими штаммами или вакцинации, не работают против BA.4 и BA.5
Виной тому — существенные мутации в их спайк-белке.
То есть, вероятность заболеть в результате встречи с BA.4 и BA.5 очень высока даже у тех, кто уже болел ковидом и у тех, кто привит против него. Есть данные, относительно того, что свежие антитела, не важно каким способом полученные, защищают лучше.
От тяжелого течения коронавируса защищает Т-клеточный иммунитет, потому что он меньше подвержен мутациям. Но это тоже не гарантировано. И всё же подавляющее большинство людей имеет защиту от тяжёлого течения коронавируса — так или иначе население обзавелось антителами.
Истинная картина заболеваемости COVID-19 сейчас неясна — люди не торопятся делать тест на коронавирус при признаках ОРВИ. Несмотря на то, что, например, заместитель начальника управления регионального Роспотребнадзора Рязанской области Ирина Котова указывала на то, что в настоящее время тестируемость адекватная — выдерживается показатель в 150 тестов на 100 тысяч населения.
Поэтому критериями уровня заболеваемости коронавирусом становятся госпитализация, в том числе в реанимации, и смертность. Во многих странах эти показатели начали расти, но не существенно. Одни эксперты ожидают подъём заболеваемости в России к концу лета - началу осени, когда люди вернутся из отпусков, в том числе из зарубежных поездок, а дети вернутся в детские сады, школы, институты. Другие специалисты считают, что ощутимый рост заболеваемости COVID появится уже к концу июля.
Фото Pexels
14.07.2022 г.