Бензин и его пары, проникшие в организм, действуют отравляюще и приводят к тяжелым поражениям печени, почек, пневмонии с дыхательной недостаточностью.
В приморской Находке отравление бензином чуть не стоило 16-летнему парню жизни.
Ремонтируя мопед в гараже, он, чтобы откачать бензин из емкости, использовал самый известный и самый опасный «дедовский» способ — создание в шланге отрицательного давления ртом.
В результате подросток наглотался топлива. Родителям об этом он рассказал, когда вернулся домой, а в Находкинскую больницу был доставлен ночью, спустя 3,5 часа после отравления.
В тяжелом состоянии он был госпитализирован в реанимацию. В детское отделение стационара его перевели после стабилизации состояния.
Юноша останется в больнице и будет получать детоксикационную терапию до тех пор, пока не минует угроза развития опасных осложнений.
Фото Находкинской городской больницы
26.06.2026 г.