Покурив вейп, 15-девочка оказалась в реанимации, ей нужна трансплантация кожи

Размер текста:

Покурив вейп, 15-девочка оказалась в реанимации, ей нужна трансплантация кожи

В Санкт-Петербурге 15-летняя девушка попала в реанимацию после курения вейпа. Жидкость она купила в подземном переходе, курила ее в течение дня. Под вечер на лице, шее и груди подростка появилась сыпь, затем - боль в горле и во рту, девочка начала задыхаться, пишет Telegram-канал Mash.

"От каждого прикосновения у неё слезала кожа, тело покрылось кровоточащими волдырями", - говорится в сообщении. К приезду "скорой помощи" девушка уже не могла дышать, медики подключила пациентку к ИВЛ и доставили в больницу. Подростка сразу госпитализировали в реанимацию с токсическим некролизом.

Врачи смогли спасти пострадавшую, но ее тело покрыто язвами от ран. Теперь девушке требуется пересадка кожи.

Реакции на вейпы встречаются у 10-15% курильщиков, пояснили специалисты. Смеси содержат такие вредные вещества как пропиленгликоль - именно он зачастую вызывает аллергию; глицерин может вызывает сыпь, ароматизаторы и никотин провоцируют зависимости.

Ранее сообщалось, что причиной внезапных смертей подростков от курения вейпов может быть передозировка никотина или влияние не указанных производителем примесей.

Фото Telegram-канала Mash

14.10.2025 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.