По словам Дмитрия Конданёва, у проблемы несколько причин.
Прокурор Рязанской области Дмитрий Коданёв прокомментировал проблему недостатка льготных лекарств в регионе в эфире ГТРК «Ока».
Прокурор заверил, что ведомство разбирается с проблемой совместно с министерством здравоохранения области. Он напомнил, что было внесено представление в его адрес, затем рассмотрено и удовлетворено. Вскоре после этого рязанскому региону были выделены дополнительные средства на закупку льготных лекарств.
По мнению Дмитрий Коданёва, в регионе две основные причины проблемы. Первая – упущения в планировании закупок льготных лекарств, вторая - увеличение числа впервые выявленных больных, которым требуются лекарства.
Ранее сообщалось, что прокуратура Рязанской области выявила многочисленные нарушения в обеспечении рязанцев лекарствами. В августе в результате вмешательства прокуратуры, льготными лекарствами были обеспечены 37 больных, общая стоимость препаратов составила около 190 тысяч рублей. Всего в сфере лекарственного обеспечения Рязанской области было выявлено почти 30 нарушений.
В связи с этим глава региона Павел Малков взял ситуацию под контроль.
16.10.2023 г.