Офтальмологи отделения травматологии глаза Рязанской больницы имени Семашко не сталкивались с подобными случаями уже несколько лет
Жительница района области обратилась с жалобой на постоянные воспаления в глазу. После осмотра окулист поставил диагноз дирофиляриоз, он же — глистная инвазия, заболевание, вызванное присутствием в организме паразитов. Патология оказывает системное влияние на организм.
Причиной развития дирофиляриоза, как правило, становятся круглые черви, которые попадают к человеку от бездомных или домашних животных; переносчиками личинок могут быть и комары.
Меры предосторожности против глистной инвазии — гигиена быта, в основном рук, и внимательное отношение к тревожным симптомам в организме.
Женщина была успешно прооперирована, она отправилась домой, поскольку при таком вмешательстве необходимости в госпитализации нет.
7.12.2022 г.