Рязанский минздрав объяснил, почему в поликлиниках не удаляют полипы во время колоноскопии

Размер текста:

Рязанский минздрав объяснил, почему в поликлиниках не удаляют полипы во время колоноскопии

Вопрос жительница Рязани опубликовала под постом губернатора Павла Малкова в Telegram-канале. Женщина поинтересовалась, почему в поликлинике, в частности в поликлинике №14 на улице Семинарской не удаляются полипы во время проведения колоноскопии в рамках ОМС. "Пациенты вынуждены записываться на отдельную процедуру в ОКБ и ждать. Это создает неудобства, особенно для пожилых", - написала рязанка. Она подчеркнула, что подготовка к исследованию и его проведение "достаточно некомфортны".

"Было бы удобно совместить обследование и удаление, как это практикуется в платных клиниках", - указала женщина.

В своем ответе минздрав объяснил, что эндоскопическое удаление полипов - стационарная процедура, которая в основном проводится под наркозом. Поскольку в поликлинике №14 нет стационарного отделения, пациентов направляют в ОКБ для ее проведения.

Дневной стационар в поликлинике есть, информация об этом присутствует на сайте медучреждения, однако деятельности по направлению "анестезиология-реаниматология" нет.

Фото iStock

25.12.2025 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.