Сотрудники службы скорой медицинской помощи часто работают в форс-мажорных обстоятельствах. Поэтому дежурства рязанской скорой помощи с 20 по 22 августа у поселка Деулино и Голованово медики не считают самыми сложными в своей практике.
Фельдшеры и водители рассказали о зареве над лесом; пламени, рвущемся к деревням; сильном ветре, непрерывно меняющем направление; жаре и пепле в воздухе. Все три дня ситуация оставалась трудно прогнозируемой.
Многим медикам уже доводилось работать на пожарах, но при таком сложном и масштабном пожаре, как в августе 2022 года в Рязанской области - никогда
За медицинской помощью обращались, в основном, огнеборцы: и рязанцы, и специалисты из других регионов. У людей слезились глаза, першило в горле от дыма, приходилось обрабатывать небольшие травмы, порезы, пожарных мучила головная боль, подскаивало давление. Просили помочь побыстрее: закапать, смазать, забинтовать, дать лекарство, и снова – на борьбу с огнем. Все понимали – на счету каждое мгновение.
«Наши работники привыкли полагаться друг на друга, профессионалы работают единой командой. Все привыкли действовать в форс-мажоре. И как сказал один из наших фельдшеров Андрей Милованов, «мы сами выбрали такую работу, если будет нужно, то поедем снова»», – рассказал главный врач Рязанской станции скорой помощи Игорь Задоя.
Фото из Telegram-канала мэра Москвы Сергея Собянина
25.08.2022 г.