В ОКБ Рязани поступил мужчина с выраженной одышкой даже в покое. При любом движении возникала тяжесть в груди, а при ходьбе - боль. Сон оказался невозможным из-за приступов удушья. Ноги были отёкшими.
Обследование выявило обострение хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), декомпенсацию хронической сердечной недостаточности (ХСН), ишемию миокарда — это жизнеугрожающее состояние, а также стеноз ранее установленного стента - повторное сужение просвета сосуда. Последнее означает, что сердце недостаточно кровоснабжается.
Рентгенэндоваскулярные хирурги установили новый стент с лекарственным покрытием, это сложная процедура. В результате удалось восстановить нормальный кровоток в поражённой артерии. Пациент сразу почувствовал себя лучше: прекратилась боль в груди, дыхание выровнялось, мужчина смог наконец поспать.
Лечение пациента продолжили терапевты, кардиологи, пульмонологи. Мужчина выписан в удовлетворительном состоянии, в настоящее время он восстанавливается под наблюдением врачей.
На фото лечащий врач, кардиолог Ирина Цыганкова с пациентом.
29.01.2025 г.