Это будет современное, большое медучреждение с несколькими отделениями стационара, поликлиникой, отдельным инфекционным блоком и вертолетной площадкой.
Новый военный госпиталь в Рязани, который возводится министерством обороны, займет восемь гектаров. Лечебные корпуса будут соединяться между собой надземными и подземными переходами. Стационар рассчитан на 150 койко-мест, в нем будут терапевтическое, диагностическое и хирургическое отделения. Также в структуру госпиталя входит поликлиника, отдельный инфекционный корпус, вертолетная площадка, пункт дезинфекции транспорта. Клинику оснастят современным оборудованием.
В настоящее время возведены семь основных и восемь вспомогательных монолитных корпусов. Уже ведется отделка внутренних помещений, прокладка дорог и инженерных коммуникаций: водопровода, газоснабжения, канализация. Подходят к концу работы по строительству теплотрассы. Начинается монтаж газовой котельной, она обеспечит весь объект теплом.
«Объект является технологически сложным из-за большого насыщения современного медицинского, энергоемкого оборудования», — рассказал руководитель проекта по строительству военного госпиталя Валерий Сумин "Вести-Рязань".

О начале строительства военного госпиталя в Дашково-Песочне 26 декабря 2022 года сообщил вице-губернатор Рязанской области Артём Бранов. Планировалось, что объект сдадут в эксплуатацию в декабре 2023 года. Затем было объявлено о перенесении сроков окончания строительства медучреждения на ноябрь 2023 года.
«Была небольшая техническая остановка. Сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы упущенное наверстать. Точную дату окончания работ мы вам сообщим дополнительно», — сказал Валерий Сумин.
Глава минобороны Сергей Шойгу заявил, что до 2027 года в России появятся девять новых военных госпиталей, в Рязани в том числе. Клинику в Дашково-Песочне возводит подрядная организация из Санкт-Петербурга. Она уже построила военные госпитали в Мариуполе, Луганске, Подольске, Калининграде, а также в Казани, где медучреждение состоит из трех четырехэтажных корпусов. Рязанский госпиталь будет больше.
5.10.2023 г.