В региональном Минздраве рассказали, на каких именно работах задействована нейросеть.
В работе рязанским врачам помогают три сервиса с искусственным интеллектом, сообщили в региональном Минздраве. Все они были внедрены в 2024 году.
Первый сервис ИИ направлен на поддержку принятия врачебных решений. Искусственный интеллект анализирует медицинскую карту пациента, определяя риски для его здоровья. Нейросеть сама готовит рекомендации по профилактике, принципам лечения и тактике ведения пациента.
Второй сервис анализирует маммографические исследования. ИИ обучен отличать снимки молочных желез с нормой и патологиями: образованиями, увеличенными лимфоузлами, кальцинатами, кистами, утолщением кожи. При обнаружении выходящего за пределы нормы нейросеть сигнализирует об этом врачу. ИИ способен распознать патологию даже в случае, когда человеческий глаз не различает изменений.
Третий сервис анализирует патологии флюорографических исследований. Его внедрили в декабре 2024 года.
Нейросеть анализирует, но последнее слово остается за человеком, подчеркнули в Минздраве. Также в ведомстве отметили, что работа искусственного интеллекта в больницах и поликлиниках сокращает время обработки снимков и повышает качество диагностики.
19.02.2025 г.