Заведено уголовное дело. Причина в невыполнении плана по диспансеризации.
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) возбуждено в отношении терапевта одной из больниц Рязанской области Касимовским межрайонным следственным отделом СК России по Рязанской области
По данным следствия, участковый терапевт попросил медсестер внести в официальные документы сведения о прохождении диспансеризации 15 пациентами. Эти люди на самом деле диспансеризацию не проходили, а медсестры не знали о подлоге. Врач сделал это, чтобы избежать дисциплинарного взыскания за невыполнение плана по диспансеризации и получить стимулирующие выплаты.
Следственно управление отмечает, что фиктивные документы нарушили права граждан в области охраны здоровья и подорвали авторитет медучреждения.
Чтобы закрепить доказательную базу, по делу в настоящее время проводится процессуальные действия.
О направлении Касимовским межрайонным следственным комитетом уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств бывшим главным врачом одного из медицинских учреждений Клепиковского района в суд сообщалось 30 июня.
Бывший руководитель медучреждения обвиняется в том, что в 2022 году израсходовал часть субсидии из областного бюджета на оплату труда медработников, на выплаты сотрудникам, обеспечивающим деятельность медицинского учреждения, и профсоюзные взносы на общую сумму превышающую 2,3 млн рублей.
5.07.2023 г.