Новом исследование с участием 50 тысяч человек из 195 стран провели психиатры из Университета Макгилла (Канада) и психологи из Кембриджа (США). Цель работы: определить, какие категории людей больше подвержены риску стать зависимыми от смартфонов.
Результаты опубликованны в журнале International Journal of Mental Health and Addiction.
Участники в возрасте от 18 до 90 лет заполнили опросники, для каждого утверждения предусматривалась оценка по шкале ощущений от «полностью не согласен» до «полностью согласен».
Анкета содержала такие утверждения, как: «Мне трудно сосредоточиться на уроке, при выполнении заданий или во время работы из-за использования телефона» и «Я пропускаю запланированную работу из-за телефона».
Выяснилось, что во всех странах большую зависимость от смартфонов проявляли женщины. Учёные объясняют это тем, что женщины надеются на психологическую поддержку в соцсетях. Мужчины же часто используют смартфоны для развлекательных целей.
Кроме того, зависимость от смартфонов по всему миру продемонстрировали и молодые люди до 30 лет, кроме того, в России, Бразилии, Японии и Филлипинах также и люди старше 60 лет.
Наиболее зависимым от телефонов регионом оказалась Юго-Восточная Азия.
Фото Freepik
4.08.2026 г.