Ученые выявили ответственный за развитие рака кишечника токсин

Размер текста:

В том числе из-за него этот вид онкологии "молодеет".

Ученые выявили ответственный за развитие рака кишечника токсин

Ученые выявили токсин, который может быть причиной увеличения заболеваемости раком кишечника среди молодых людей

Этот токсин - колибактерин - вырабатывается кишечной палочкой и оставляет мутации в ДНК

Результаты исследований ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего и из Великобритании опубликованы в журнале Nature.

Токсин колибактерин производится определенными штаммами кишечной палочки, он может играть ключевую роль в развитии колоректального рака у молодых людей

Колибактерин действует на клетки кишечника в юном возрасте и оставляет следы в ДНК. В таком случае риск заболеть раком до 50 лет увеличивается примерно в 3,3 раза

Так, например, в Великобритании с 1990-х годов число случаев такого вида онкологии среди людей от 25 до 49 лет вырос на 52%.

Рак кишечника развивается не только из-за колибактерина, отметили ученые. Важную роль играют неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни и употребление ультраобработанных продуктов.

Фото iStock

28.04.2025 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:
Пропустить через 10 секунд

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.