В 11 регионах России вновь ввели масочный режим

Размер текста:
В 11 регионах России вновь ввели масочный режим

Власти 11 регионов снова объявили об обязательном ношении масок в общественных местах

В остальных из 85 регионов защитные маски обязательны только при посещении медицинских учреждений, передает ТАСС.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила, что в 50 регионах заболеваемость коронавирусом растет, в 27 - снижается. По ее словам, ведомство не намерено вводить ношение медицинских масок в обязательном порядке.

По данным федерального оперштаба, в России коронавирусом ежедневно заражается более 55 тысяч человек, что соответствует максимальным показателям за последние полгода. Впрочем, по словам Анны Поповой, количество госпитализаций невысокое, тяжелых форм заболевания заметно меньше, лечение в основном амбулаторное.

Также глава Роспотребнадзора прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом в России в сентябре.
«COVID не уходит. В сентябре не исключен устойчивый рост COVID: многие вышли из отпусков, ребятишки с каникул вернулись. Стало больше пациентов с симптомами COVID. Доминирует штамм омикрон-ВА.5. Тяжелых форм заболевания заметно меньше, лечение в основном амбулаторное. Но противоковидная бдительность актуальность не утрачивает», — сказала она.

Обязательный масочный режим введен в Ульяновской, Смоленской, Архангельской, Белгородской областях, в Бурятии, Туве, Хабаровском и Забайкальском краях, на Алтае, Сахалине.

При этом, режим не носит тотальный характер, как в начале пандемии — респираторные средства защиты требуют, помимо медучреждений, при посещении общественного транспорта, аптек и других мест, где заражение наиболее вероятно. Также обязательный масочный режим в ряде регионов обязателен для определенных категорий граждан, в частности, — пожилых.

В отдельных регионах из-за роста числа госпитализаций пациентов с коронавирусом начали снова перепрофилировать больницы в ковид-госпитали. Однако в большинстве регионов отмечают, что количество развернутых коек в разы меньше, чем годом ранее. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе развернуто 69 коек, но в резерве находятся 1,5 тыс. В Самарской области занято около 500 коек, а в пиковые дни заболеваемости - 8,5 тыс. А министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин пообещал, что регион может за один день увеличить коечный фонд втрое - примерно с 300 до 900.

Фото Freepik

16.09.2022 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:
Пропустить через 10 секунд

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.