В течение полугода хирурги рязанской ОДКБ прооперировали детей полутора, двух, трех и одиннадцати лет. В клинике отметили, что все вмешательства прошли успешно.
Причины кишечной непроходимости у всех четверых детей были разными: сужение 12-типерстной кишки, мембрана 12-типерстной кишки, кольцевидная поджелудочная железа, синдром Ледда.
Особенно удивил врачей пациент, который прожил 11 лет с врожденной непроходимостью. Удивительно, но в течение такого длительного срока организм справлялся с проблемой самостоятельно. Диагноз поставить было сложно, потому что патология появлялась и проходила. «Проще говоря: то есть непроходимость, то ее нет. Поэтому очень сложно было прийти к постановке диагноза», — пояснил врач.
Этот ребенок, как и другие, был успешно прооперирован. Все маленькие пациенты побывали на контрольном обследовании, у всех отмечена положительная динамика.
29.07.2024 г.