В онкодиспансере Рязани внедрили новый вид операций на предстательной железе

Размер текста:

В онкодиспансере Рязани внедрили новый вид операций на предстательной железе

В рязанском онкодиспансере внедрили новый для медучреждения высокотехнологичный метод хирургического лечения. Об этом сообщили в правительстве Рязанской области.

Лапароскопическая радикальная простатэктомия возможна для пациентов с онкологией предстательной железы на ранних стадиях. Метод наименее травматичен, чем открытое вмешательство, при его применении пациент восстанавливается быстрее и безболезненнее, снижаются риски осложнений.

Ежегодно в Рязанской области выявляется около 500 новых случаев рака предстательной железы. Данный вид онкологии является одним из самых распространенных, отметил заместитель председателя правительства Рязанской области, министр здравоохранения региона Александр Пшенников.

На начальных стадиях заболевание часто протекает бессимптомно, напомнил министр. "Контроль уровня простат-специфического антигена – самый доступный способ раннего выявления рисков, этот анализ включен в диспансеризацию. Рекомендуем всем мужчинам старше 45 лет регулярно проходить обследование", - подчеркнул Александр Пшенников.

7.08.2025 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Пропустить через 10 секунд

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.