Заместитель главного врача Рязанского перинатального центра Антон Панов считает обвинения депутата Рязанской облдумы Максима Мустафина в адрес врача медучреждения самопиаром перед выборами и обесцениванием усилий команды роддома.
Несколько дней назад Максим Мустафин сообщил, что стал инициатором возбуждения уголовного дела в отношении врача перинатального центра, ей предъявлено обвинение по статье 118 УК РФ часть 2 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Потерпевшая сторона считает, что новорожденная стала инвалидом из-за отказа врача провести кесарево сечение в 2019 году.
В перинатальном центре прокомментировали обвинение: многочисленные проверки, проводившиеся в течение четырех лет, нарушений в действиях врача не выявили.
Руководство медучреждения отмечает: именно сейчас – перед выборами – депутат вспомнил дело четырехлетней давности, которое находится в стадии расследования. Также замглавврача подчеркнул: в медучреждении за последнее время произошли огромные позитивные изменения, позволившие в разы сократить младенческую смертность.
— Мы всеми силами стремимся улучшить службу родовспоможения в регионе, а негативные сообщения о случаях из прошлого, подрывают наши усилия, — сказал он, заметив, что огульно обвинять врачей недопустимо.
Также Антон Панов отметил, что следствие будет проводить повторную экспертизу — вина врача так и не была доказана, а обвиняемая намерена подать иск в суд о защите чести и достоинства на депутата Мустафина.
13.07.2023 г.