Новые травмпункты будут организованы в Дашково-Песочне и в Московском микрорайоне Рязани
Об этом на заседании правительства Рязанской области сообщил региональный министр здравоохранения Александр Пшенников.
Один из новых травмпунков будет располагаться в поликлинике, которую построят в Дашково-Песочне. Глава минздрава области рассказал, что это будет травмпункт с высокой пропускной способностью и новым современным оборудованием.
Кроме того, прорабатывается возможность открытия травмпункта в Московском районе Рязани, чтобы, в том числе, разгрузить приемное отделение Областной клинической больницы, которая в настоящее время берет на себя часть травмированных.
Министр доложил, что в настоящее время травмпункты города оказывают медицинскую помощь в достаточном объеме. Нагрузка на эти медучреждения напрямую зависит от погоды, увеличиваясь в гололедицу, например.
«Прослеживается прямая корреляционная связь с погодными условиями и объемом медицинской помощи, которая оказывается в травмпунктах», — сказал Александр Пшенников.
В настоящее время в Рязани есть три травмпункта
Детский на базе ОДКБ имени Дмитриевой. Его пропускная способность — 120 обращений в смену при среднегодовой потребности в 90 обращений в смену.
Травмпункт в Рязанской БСПМ. Ранее он базировался в поликлинике №2, недавно его перевели в больницу скорой медицинской помощи на приспособленную площадь с современным оборудованием. В этом травмпункте до 170 обращений в смену. По словам министра, это нагрузка, «которую сотрудники выполняют».
Травмпункт на базе городской больницы №11. Он расположен на приспособленной территории, на площадях приёмного покоя. В спокойное время, — когда нет гололеда, в травмпункте обслуживают до 60 человек в сутки, при сложных погодных условиях – до 160 человек в сутки. «Но на это время мы усилились медицинскими кадрами, что увеличивает пропускную способность травмпункта», — сказал министр.
Губернатор Малков затронул проблему качества медпомощи в травмпунках
«Коллеги, прошу всех вспомнить, что мы не только руководители, но еще и периодически бываем пациентами. Лично я в своей жизни много раз бывал в травмпунктах – со своими травмами, с близкими людьми, кому-то помогал. Впечатления всегда абсолютно негативные. Ни разу не было так: ты пришёл и тебе просто оказали помощь», — посетовал губернатор.
Глава региона дал распоряжение подготовить предложения по модернизации оборудования действующих травмпунктов Рязани и организации их деятельности для эталонной работы.
«Даже если нет необходимости прямо сейчас открывать новые травмпункты, если данный вид медицинской помощи оказывается в нужном объеме, я хочу, чтобы те травмпункты, которые есть, работали эталонно», — заявил губернатор.
29.11.2022 г.