В начале нового года в Рязанском онкологическом диспансере был смонтирован и установлен уникальный для региона линейный ускоритель Halcyon, проведены пуско-наладочные работы
Линейный ускоритель – это радиотерапевтический комплекс, применяется для облучения злокачественных новообразований. Современные аппараты дают возможность точно дозировать количество радиации в центре злокачественной опухоли.
Теперь линейный ускоритель Halcyon рязанского онкодиспансера Рязани принял первых пациентов
Halcyon начал работу в рамках постепенного введения в эксплуатацию главного лечебного корпуса онкодиспансера.
По словам главного врача Рязанского онкологического диспансера Алексея Григорьева, новое оборудование позволяет проводить облучение на современном уровне пациентам с новообразованиями наиболее распространенных локализаций: молочная железа, предстательная железа, шейка матки, прямая кишка, кости.
Отличительной особенностью нового линейного ускорителя является возможность сокращения времени самой лечебной процедуры, что позволяет значительно увеличить количество больных, которым может быть проведено лечение в течение одной смены. Проектная мощность комплекса рассчитана на 100 человек в день. Это в два раза больше, чем было возможно на его предшественнике.
Новый линейный ускоритель обладает широким спектром функциональных возможностей. Помимо продуцирования и модулирования направленного пучка ионизирующего излучения, он включает методики компьютерной томографии. Благодаря встроенной матрице полупроводниковых датчиков и компьютерной обработке осуществляется построение и объёмная реконструкция изображений, что значительно повышает точность, и как результат - эффективность лечения. Кроме этого объемная реконструкция позволят контролировать и точность укладки пациента, за счет этого уменьшается лучевая нагрузку на здоровые ткани и сокращается количество побочных эффектов.
Это третий линейный ускоритель в Рязанской области. Двух действующих ускорителей ранее не хватало, и часть пациентов приходилось перенаправлять в другие регионы. Теперь такой необходимости нет.
15.02.2023 г.