Такое вмешательство имеет ряд преимуществ, методику планируют поставить на поток.
В Городской клинической больнице Рязани №11 впервые провели трансоральную эндоскопическую паратиреоидэктомию на околощитовидной железе - операцию без разреза на шее.
Вмешательство прошло успешно. В хирургии щитовидной железы в настоящее время применяют преимущественно эндоскопические методы лечения — в таком случае разрез на шее заменяется проколом. Основное преимущество эндоскопического доступа – косметический эффект.
Через микродоступ на шее в рязанской больнице №11 выполняется большое количество операций. Опухоли щитовидной железы и околощитовидной железы удаляются через разрез в полтора сантиметра. Предугадать, каким станет рубчик после операции сложно, его внешний вид будет зависеть и от техники операции и наложения шва, способности организма больного к рубцеобразованию, объяснил заведующий вторым хирургическим отделением Анатолий Донюков.
Совсем без видимых швов позволяет трансоральная эндоскопическая операция — тогда разрезы для доступа к опухоли делаются в полости рта, под губой. Пораженный участок извлекается под контролем видеокамеры. "Никаких дополнительных разрезов не делается. Опухоль у пациентки была небольшая 2х1 см, она удалилась через ротовую полость", — сообщил подробности операции Анатолий Донюков. Он добавил, что новообразования больших размеров извлекаются через небольшой разрез в подмышечной области.
Данные операции в больнице №11 планируют поставить на поток, сообщил главный врач Роман Васин. Но трансоральную эндоскопию можно провести не всем пациентам с опухолью щитовидной железы — окончательное решение о ее применении зависит от анатомического строения лица, характера и размера патологического очага, подчеркнул он.
16.12.2024 г.