В Рязанской области выросло количество случаев заражения ВИЧ половым путем. Об этом рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Лариса Сараева в интервью ГТРК "Ока".
Ранее вирус передавался преимущественно посредством парентерального употребления наркотиков (способ доставки вещества в организм, минуя пищевой тракт).
По состоянию на 1 октября зарегистрировано 6 317 рязанцев с ВИЧ. Регион попадает в категорию со средним уровнем заболеваемости.
В Рязанской области ежегодно выявляется порядка 200 новых случаев заражений, это 20 ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения. Показатели выше средних регистрируются в Рязани, Пронском, Захаровском, Скопинском, Милославском, Михайловском и Старожиловскоом районов.
Около 68% всех случаев ВИЧ приходится на возрастную группу от 20 до 39 лет.
Антиретровирусную терапию получает 90% ВИЧ-инфицированных рязанцев.
Тенденция к увеличению заражения половым путём не изменилась с начала текущего года. В мае сообщалось о том, что 94% рязанцев инфицировались половым путём, 60% из них - мужчины.
5.12.2025 г.