Где именно на территории области произошло заражение, в сообщении ведомства не уточняется.
По сообщению управления Роспотрбнадзора по Рязанской области, в этом сезоне в регионе зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза
Клещевой боррелиоз, он же – болезнь Лайма – коварное заболевание. После заражения, то есть на начальной стадии, проявляет себя высокой температурой, слабостью, болью в мышцах, общей разбитостью.
Характерный признак боррелиоза — покраснение в форме кольца на месте укуса клеща.
Если не провести лечения, симптомы могут пройти, человек почувствует себя здоровым, но болезнь примет хроническую форму и месяцы или даже годы ничем не будет себя проявлять. А потом обострится в виде ишемической болезни сердца, акродерматита, заболевания нервной системы или ревматических поражений. Причина заболевания не будет установлена - никому в голову придёт при поздних проявлениях боррелиоза связать их с давним укусом клеща. Соответственно, необходимое лечение не будет проведено. Это тем более обидно, поскольку заболевание хорошо диагностируется — достаточно лишь определить содержание в крови антител к её возбудителям — и поддается лечению.
Поэтому так важно проводить исследование укусившего клеща.
Региональное управление Роспотребнадзора увеличило число пунктов анализа клещей.
Исследование клещей в Рязани проводится в следующих лабораториях
- «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»: г. Рязань, ул. Свободы, д.89, лит Б, часы приёма:
- понедельник - четверг с 8ч. 00 мин. до 16ч.00 мин.,
- пятница с 8ч. 00 мин до 15ч. 00 мин ( 8, 9 мая с 9 ч. 00 мин до 13 ч. 00 мин.) т. 25-60-52;
- «Областной консультативно-диагностический центр»: г. Рязань, ул. Промышленная, д.25, часы приёма:
- понедельник -пятница с 8ч.00 мин до 17ч 00 мин,
- суббота, воскресенье с 8ч. 00 мин до 15ч. 00 мин, т. 50- 51- 85.
г. Рязань, ул. Интернациональная, д.5Б, часы приёма:
- понедельник-пятница с 7ч.00 мин до 19ч. 00 мин,
- суббота с 9ч. 00 мин до 15ч. 00 мин, т. 60-60-50
19.05.2023 г.