В Рязани детские хирурги впервые удалили у ребенка желчный пузырь лапароскопически.
У 15-летней девочки обнаружили камни в желчном пузыре. Орган нужно было удалять. Делать это можно традиционным способом – провести полостную операцию, или применить лапароскпический метод. Во «взрослой» практике он давно практикуется, а вот в «детской» в Рязани такого еще не делали. Преимущество лапароскопической холицестэктомии в малой травматичности и быстром послеоперационном восстановлении, с меньшим болевым синдромом.
Взвесив все «за» и «против», врачи ОДКБ Рязани остановились на малоинвазивном способе. «Он снижает риски грозных осложнений, позволяет ребенку максимально быстро восстановиться физически и вернуться к обычной жизни», – рассказал и.о. заведующего хирургическим отделением Рязанской ОДКБ Илья Ларькин.
В больнице есть необходимое оборудование, а специалисты прошли соответствующее обучение.
«Лапароскопическая холецистэктомия признана «золотым стандартом» хирургического лечения. Операция позволяет удалить желчный пузырь через несколько небольших разрезов в брюшной полости. Хирург вводит специальные инструменты, выделяет желчный пузырь, накладывает клипсы, в нашем случае – самые современные – пластиковые, и извлекает больной орган. Все действия контролируются при помощи миниатюрной видеокамеры», – пояснил врач.
Операция прошла успешно, с девочкой всё в порядке. В больнице успешно проведено уже четыре таких вмешательства, лапароскопическая холицестэктомия входит в обычную хирургическую практику Рязанской ОДКБ.
Фот Freepik
10.10.2023 г.