Из Шацка в Рязанскую ОКБ 1 марта вертолет санавиации доставил молодую женщину по поводу тяжелого заболевания желудочно-кишечного тракта с кровотечением. На вертолете из Щацкого ММЦ в Рязанскую ОКБ больную доставили менее чем за час. На машине зимой дорога могла бы занять и четыре часа. Пациентка была прооперирована вовремя, речь шла о спасении жизни.
Травматологи ОКБ спасли здоровье еще одной пациентки службы санитарной авиации. В последний день зимы ее доставили на вертолете из Скопинского ММЦ. Девушка попала туда после аварии, которая случилась 25 февраля в Скопинском районе: находясь на пассажирском сидении, она получила тяжелые переломы и повреждения внутренних органов. Врачи стабилизировали состояние пострадавшей, после чего было принято решение о санитарной эвакуации вертолетом.
«Вертолет санитарной авиации незаменим для спасения тяжелых пациентов, особенно с нестабильными переломами таза. Любая, самая корректная транспортировка на машине – это риск.
В поездке мы сталкиваемся с тряской, что может приводить к смещению костных отломков, а зимой к этому добавляются неровное дорожное полотно, заносы и снег. Санитарная эвакуация на вертолете снижает факторы риска, а это очень важно для пациентов, которым требуется неотложная помощь», - отметил главный врач ОКБ Андрей Карпунин.
2.03.2023 г.