По сообщению заместителя председателя госдумы Петра Толстого, с 2016 по 2022 годы в России около 3 тысяч человек сменили документы в связи со сменой пола.
Согласно опубликованной в Telegram-канале «Россия сейчас» данным, с 2019 по 2022 годы больше всего смен паспортов, а именно 557, в связи с изменением пола зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге – 416.
За указанный период пол сменили 7 жителей рязанского региона.
14 июня госдума единогласно поддержала законопроект о полном запрете в России операций по смене пола.
Исключения составят операции для лечения врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей.
При этом диагноз должен быть подтвержден врачебной комиссией федерального государственного учреждения.
Сейчас, согласно действующему законодательству, операции по смене пола в России возможны при диагнозе «транссексуализм», поставленном комиссией с участием психиатров.
16.06.2023 г.