Заболеваемость коклюшем в России выросла - Росстат

Размер текста:
Заболеваемость коклюшем в России выросла - Росстат

По данным Росстата, в России выросла заболеваемость коклюшем

Так, если сравнивать октябрь 2022 года и 2021-го, — то в 2,7 раза, а по сравнению с октябрем 2020 — в 3,6 раза.

Однако инфекционист Андрей Поздняков считает, что заболеваемость коклюшем на самом деле просто вернулась к допандемийному уровню. Ношение масок, соблюдение социальной дистанции и карантины, которые имели место последние два года, — это хорошая профилактика любых респираторных заболеваний, коклюша в том числе. С возращением общества к обычному образу жизни вернулись и инфекции.

Врач напомнил, что единственной профилактикой заражения коклюшем остается вакцинация, например прививка АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), которая троекратно вводится детям. Что касается взрослых, при ревакцинации они получают уже двухкомпонентную вакцину (без коклюшного компонента).

Распространению коклюша способствует и то, что немалое число родителей отказывается прививать своих детей во многом из-за страха побочных явлений.

«Коклюшный компонент в комбинированной вакцине считается самым реактогенным, то есть именно на него могут возникать разные нежелательные реакции», — сказал врач.

Напомним, что в качестве альтернативы существует недоступная в настоящее время вакцина Инфанрикс. Но есть препарат Адасель, который считается более мягким по сравнению с АКДС.

Также Андрей Поздняков напомнил, что прививок, на сто процентов защищающих от заражения каким-либо заболеванием, коклюшем в том числе, не существует. Но вакцинация точно снижает тяжесть течения инфекции.
«Кроме того, не привитый от коклюша человек может распространить инфекцию дальше на окружающих через кашель. Коклюш считается заболеванием закрытых помещений. Например, это может быть группа в детском саду или школьный класс, то есть любое помещение, где всегда много людей. При этом у большей части привитых инфекция может протекать под маской обычного кашля. Соответственно, такие люди будут заражать других», — сказал врач.

Фото Freepik

14.02.2023 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:
Пропустить через 10 секунд

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.