Заявление Госдумы относительно выдачи QR-кодов по уровню антител

Размер текста:
Заявление Госдумы относительно выдачи QR-кодов по уровню антител

Возможность выдавать сертификаты с QR-кодами на основании наличия антител к коронавирусу в крови, Госдумой пока не рассматривается

По крайней мере, в рамках законопроектов о введении системы QR-кодов в общественных местах, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Вместе с тем депутат отметил, что разговоры о такой возможности «ведутся, но решения нет».
«Нигде в мире такого нет. Нет чётко установленного уровня антител, который будет говорить о том, что человек гарантированно не заболеет, или не заболеет тяжело. И нет подтверждающих соответствующих исследований», — пояснил глава комитета.

В середине ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на площадке правительства обсуждается вопрос о том, чтобы выдавать QR-коды людям, у которых есть антитела к коронавирусу

«По антителам вопрос значимый, он обсуждается сегодня на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения», — сказала Попова.

Позже руководитель ведомства сообщила, что научное исследование, которое определит защитный уровень антител к коронавирусу, завершится в ближайшие дни.

По мнению разных учёных и врачей, для полной защиты от дельта-штамма коронавируса необходимо от 300 до 500 нейтрализующих единиц антител (banding antibody units, BAU). 

Фото Freepik

6.12.2021 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:
Пропустить через 10 секунд

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.