Недостаток магния в организме повышает риск деменции

Размер текста:
Недостаток магния в организме повышает риск деменции

Низкий уровень магния в крови тесно связан с повышенным риском развития деменции у людей старше 50 лет

К такому выводу пришли тайваньские ученые, результаты их работы опубликованы в издании Frontiers in Nutrition.

Исследователи проанализировали данные более 325 тысяч человек из международной базы TriNetX.

Выяснилось, что у людей, уровень магния в крови которых был ниже 1,7 мг/дл, на 33% больше развивалась деменция в течение года

Связь дефицита магния и сосудистой деменции повышала этот риск на 63%.

Кроме того, нехватка магния повышала риск инсульта и смерть от всех причин.

Результаты анализа были актуальны в разных подгруппа по возрасту и полу.

Магний очень важен для работы сердечно-сосудистой системы, здоровья нервов и метаболизма, подчеркнули ученые

Недостаток магния отрицательно сказывается на кровотоке в мозге и нейротрансмиссиею - передачу электрохимических сигналов между нервными клетками

Оба эти фактора способствуют когнитивным нарушениям.

Результаты исследования могут помочь выявлять людей с повышенным риском когнитивных нарушений и своевременно проводить их профилактику.

В то же время ученые предостерегли: слишком высокий уровень магния в крови может быть связан с похожими рисками

Поэтому добавки магния стоит принимать только после назначения врача.

20.06.2026 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.