Низкий уровень магния в крови тесно связан с повышенным риском развития деменции у людей старше 50 лет
К такому выводу пришли тайваньские ученые, результаты их работы опубликованы в издании Frontiers in Nutrition.
Исследователи проанализировали данные более 325 тысяч человек из международной базы TriNetX.
Выяснилось, что у людей, уровень магния в крови которых был ниже 1,7 мг/дл, на 33% больше развивалась деменция в течение года
Связь дефицита магния и сосудистой деменции повышала этот риск на 63%.
Кроме того, нехватка магния повышала риск инсульта и смерть от всех причин.
Результаты анализа были актуальны в разных подгруппа по возрасту и полу.
Магний очень важен для работы сердечно-сосудистой системы, здоровья нервов и метаболизма, подчеркнули ученые
Недостаток магния отрицательно сказывается на кровотоке в мозге и нейротрансмиссиею - передачу электрохимических сигналов между нервными клетками
Оба эти фактора способствуют когнитивным нарушениям.
Результаты исследования могут помочь выявлять людей с повышенным риском когнитивных нарушений и своевременно проводить их профилактику.
В то же время ученые предостерегли: слишком высокий уровень магния в крови может быть связан с похожими рисками
Поэтому добавки магния стоит принимать только после назначения врача.
20.06.2026 г.