Кроме того, в период ожидания ребенка женщина будет обязана пройти консультации с психологом.
Минздрав включит в порядок ведения беременности обязательное тестирование НИПТ (неинвазивный пренатальный тест)
Об этом пишет "Коммерсант".
НИПТ позволяет выявить самые распространенные генетические нарушения плода по венозной крови матери. Тест безопасен, информативен и давно применяется в ведущих странах мира. В России в настоящее время доступен в частных клиниках.
Ведомство разработало проект нового порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", в нем неинвазивное пренатальное тестирование обязательно для всех беременных.
Новый порядок предусматривает и обязательные консультации медицинского психолога - беременная должна будет минимум два раза посетить данного специалиста. Такого количества приемов достаточно, чтобы помочь женщине преодолеть наиболее распространенные страхи по поводу вынашивания ребенка и материнства, считает клинический психолог Олеся Толстухина. Для очень чувствительных будущих мам, а также в случаях сложных беременностей будет доступно большее количество консультаций по ОМС.
Предусмотрен обязательный срок для постановки беременных на учет - не позднее 14 дней после первого обращения женщины на четвертой-седьмой неделе беременности и не позднее семи дней при более позднем сроке.
Также планируют внедрить третий этап пренатальной диагностики на сроке беременности 34–36 недель для выявления поздно манифестирующих пороков плода.
Проект нового порядка также содержит планы по расширению функций женских консультаций.
В настоящее время всем новорожденным в РФ проводят неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний. "Тест из пяточки" проводится на вторые сутки после рождения.
Фото Freepik
28.10.2025 г.