В Крымске простились с восьмилетней Софией, погибшей во время атаки ВСУ по Севастополю. Ракеты «ATACMS» были снаряжены кассетными боевыми частями.
О похоронах девочки сообщил глава Крымского района Сергей Лесь. Он написал, что Софии в августе исполнилось бы девять лет, она — дочь уроженца Крымска, ныне заместителя мэра Магадана Олега Аверьянова. София — одна из четырех погибших в результате той атаки.
Детский омбудсмен при президенте РФ Мария Львова-Белова навестила детей, пострадавших от удара ВСУ в Севастополе. Эти дети были переправлены в клиники Москвы.
«Кризис миновал, жизни ребятишек ничего не угрожает. Все идет даже немного лучше, чем мы предполагали», — рассказал директор НИИ детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы, заслуженный врач РФ Александр Брянцев.
Мария Львова-Белова сообщила также, что в Клинике Рошаля лечение проходят пятеро ребят, вместе с ними в больнице находятся их родители. Двое малышей остаются в реанимации.
«В отдельной палате в хирургическом отделении брат и сестра с мамой. В разрешенные часы приходит папа, у него тоже ранение, снимем ему номер рядом с больницей на время лечения детей», — написала Уполномоченный.
В больницах Севастополя остаются 11 детей, пострадавших во время удара, в Москве — ещё 12 ребят. Состояние четверых оценивается как стабильно тяжёлое. Остальные в состоянии средней степени тяжести и удовлетворительном.
28.06.2024 г.