Часть сегодняшнего заседания правительства Рязанской области была посвящена заболеваемости коронавирусом
«Ситуация по заболеваемости коронавирусом резко ухудшилась, в связи с этим в регионе необходимо усилить ограничительные мероприятия, в частности, обеспечить изоляцию больных коронавирусом и с подозрением на него, а также тех, кто контактировал с ними, — сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов. — Необходимо усилить контроль над соблюдением масочного режима и социальной дистанции, в том числе в торговых центрах, на всех видах транспорта и других местах скопления людей. Запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 23.00 до 6.00».
Губернатор Рязанской области объявил, что считает необходимым ввести самоизоляцию для граждан старше 65 лет не вакцинированных от COVID-19 и перевести их на дистанционный формат работы
Кроме того, Николай Любимов распорядился ужесточить контроль за доступом в ряд учреждений по QR-кодам. «В этой работе должны быть задействованы все профильные министерства вместе с управлением Роспотрбнадзора и УМВД. За несоблюдение противоэпидемических требований люди и организации будут привлекаться к ответственности, чтобы затем это было отражено в судах. Если злостно нарушают организации, значит их надо закрывать», — сказал он, напомнив о правильности оформления документов для суда.
«Много жалоб от граждан на длительность выполнения ПЦР-тестов, — продолжил губернатор. — В городе ежедневно работают 7 государственных лабораторий, они выполняют в сутки порядка 2 300 исследований на COVID-19».
Глава региона признал, что этого недостаточно и сообщил, что в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу, решено проводить экспресс-тестирование на амбулаторном этапе «мгновенно, фактически», добавил губернатор.
В поликлиники рязанского региона будет передано 50 тысяч экспресс-тестов COVID уже на этой неделе
При необходимости губернатор пообещал приобрести ещё.
Николай Любимов напомнил, что в кожвендиспансере накануне введена в эксплуатацию дополнительная единица оборудования, что увеличит объем исследований до 1 300 исследования против 850 проводимых сейчас. И сообщил, что до конца ноября ожидается поставка нового оборудования в лабораторию консультационно-диагностического центра Рязани на сумму около 89 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Любимов распорядился при поступлении оборудовании срочно запустить его в работу.
«Тест на коронавирус должен делаться максимум сутки», — заявил глава региона.
Ещё одна важная проблема, озвученная на совещании Николаем Любимовым — рост числа пациентов в поликлиниках региона. «Регистратуры начали принимать до тысячи обращений в сутки, — сказал губернатор. — Главные проблемы: вызов врача на дом, тестирование и вакцинация. Рабочих рук не хватает, медики болеют, все уже на пределе. Надо привлекать волонтеров из медколледжа и мед университета в большем объёме», — распорядился глава области. И предложил сделать единый call-центр с номером 122 для вызова врача на дом реально эффективным. Губернатор распорядился срочно решить данную проблему.
Также Любимов дал распоряжение министру здравоохранении региона Андрею Прилуцкому перераспределять дозы вакцины, потому как в некоторых из них она закончилась и открывать новые прививочные пункты.
26.10.2021 г.