Связь между употреблением алкоголя и повышением смертности у людей старше 60 лет изучали ученые из Университета Мадрида и Гарвардской школы общественного здравоохранения.
Анализировали данные 135 103 пациентов старше 60 лет, которые регулярно употребляли алкоголь. Во время визита для базовой оценки здоровья участников спрашивали о частоте, среднем количестве и крепости употребленных ими алкогольных напитков. Время наблюдения превысило 12 лет.
Выяснилось, что употребление более 40 граммов спирта в сутки увеличивало смертность от всех причин на 33%. Смертность от рака возросла на 39%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 21%. Употребление от 20 до 40 граммов спирта в сутки повышало смертности от всех причин на 10%, а от онкозаболеваний — на 15%.
Употребление до 20 граммов спирта в сутки повышало риск смерти на 11%.
Ученые отметили, что употребление вина только во время еды повышало риск преждевременной смерти от всех причин не так сильно — на 8%. Смертность от рака при таком способе выпивать спиртное также не была высокой.
Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.
Фото Freepik
26.08.2024 г.