На Введенском раскопе в Рязанском кремле археологическая экспедиция, которая начала свою работу 15 июня, обнаружила уникальную находку - монету. Она находилась в слое конца XIV - начала XV века.
Об этом сообщили в Рязанском историческом музее.
Чеканка собственных монет началась в Рязанском, Московском и Суздальско-Нижегородском княжествах 1370-1380 годах. Серебнярые денежные знаки стали называться данги, медные монеты - пулы. Названия были позаимствованы.
В правление князя Олега Ивановича (с 1350 года) монеты в Рязанском княжестве надчеканивали знаком – тамгой, похожим на звериную мордочку или человеческое лицо. В народе их стали называть "мордками".
Такая тамга есть и на найденной в Рязанском кремле монете. Её предстоит изучить специалисту-нумизмату.
Фото Рязанского исторического музея
18.06.2026 г.