В Рязанской области с 15 сентября водителей начали штрафовать за использование мобильного телефона во время поездки. В регионе работают 14 дорожных камер, которые распознают данное правонарушение.
Об этом ГТРК "Ока" рассказал начальник ЦАФАП Госавтоинспекции Рязанской области Дмитрий Данильченко. Всего в Рязанской области работает 290 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.
Распознать смартфон в руках водителя помогает искусственный интеллект, который обучили на миллионах изображений. Именно поэтому система не принимает за телефон, например, очки или какой-либо другой предмет.
Штраф за использование водителем телефона в поездке можно обжаловать с помощью личного кабинета на Госуслугах, по почте или при личном посещении Центра автоматизированной фотофиксации административных правонарушений управления Госавтоинспекции Рязанской области.
Летом в регионе начали работать камеры на непристегнутый ремень. В обозримом будущем комплексы начнут фиксировать и такое нарушение как отсутствие полиса ОСАГО у водителей.
Комплексы размещаются в потенциально аварийных местах, отметил Дмитрий Данильченко. Об известных в Рязани камерах "на телефон" мы писали здесь.
Фото: ГТРК "Ока"
28.09.2026 г.