Когда 89-летний рязанец поступил первое травматологическое отделение БСМП с переломом шейки, он немного смущенно поприветствовал врачей: "Здравствуйте, это снова я".
Мужчина уже был пациентом этого же отделения еще в январе 2026 года и тоже с переломом шейки бедра. Тогда ему провели эндопротезирование сустава, в результате пациент смог нормально ходить, рассказали в больнице.
Теперь мужчина сломал другую ногу. Специалисты установили, что это оказался вертельный перелом бедра. При такой травме, если она была получена не более, чем за 48 часов до лечения, есть возможность устранить проблему с помощью штифтов. Они вводятся в костномозговой канал бедренной кости и стабилизируют костные отломки, что обеспечивает их правильное сращение.
"В данном случае прошло меньше суток с момента получения травмы до того момента, как мы ему сделали операцию и установили пациенту штифты", - рассказал заведующий отделением, травматолог-ортопед Дмитрий Бубякин.
В больнице предоперационную подготовку проводят в сжатые сроки, операции стараются проводить в первые 48 часов после госпитализации.
Сейчас мужчина уже выписан из больницы. После реабилитации он снова сможет ходить самостоятельно.
Переломы шейки бедра у пожилых - распространенная травма. Рекордсменкой первого травматологического отделения БСМП Рязани стала 101-летняя пациентка, которая поступила в БСМП перед своим днем рождения. Ей установили гамма-штифт, и на следующий день, уже в возрасте 102 лет, женщина покинула больницу на своих ногах.
Фото БСМП Рязани
23.04.2026 г.