Врачи перинатального центра и ОКБ Рязани совместно спасли маму и ее малыша

Размер текста:

Врачи перинатального центра и ОКБ Рязани совместно спасли маму и ее малыша

Беременную на сроке 36 недель в перинатальный центр Рязани доставила "скорая помощь" - у женщины сильно болел живот. Акушеры-гинекологи диагностировали аппендицит. Ситуация осложнилась еще и тем, что плод тоже среагировал на воспалительный процесс в организме мамы, рассказали в медучреждении.

Аппендицит во время беременности случается крайне редко - всего в 0,075 - 0,18% случаев, причем наиболее редко в третьем триместре.

Врачи приняли решение сразу, за одно вмешательство, провести и кесарево сечение, и удалить аппендикс. В помощь специалистам перинатального центра экстренно прибыл дежурный хирург из Областной клинической больницы.

Вмешательства, когда за один раз проводится сразу несколько операций, называются симультанными. Они позволяют сократить восстановительный период, объём обезболивания и медикаментозную нагрузку.

В данном случае помощь требовалась сразу двум пациентам, когда один ещё был частью другого.

Вмешательство прошло успешно, сообщили в перинатальном центре.
Сейчас мама с ребенком чувствуют себя хорошо и выписаны домой.

Фото перинатального центра Рязани

21.05.2026 г.

Подписаться на Telegram-канал и узнавать важное
Информация для тех, кто хочет делать выводы сам:

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Может быть интересно:

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.