Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Эндометриоз

Акушер-гинеколог (Рязань)

Поликлиника Рязанской областной клинической больницы;
врач высшей категории

Размер текста:
Эндометриоз

Эндометриоз — это разрастание тканей, схожих по своему строению со слизистой матки. Эндометриоз может разрастаться как в теле матки, так и вне матки. Это патологический процесс с хроническим рецидивирующим течением (длительное течение с периодическими обострениями). Эндометриоз, возникший в пределах половых органов, называется генитальным, за пределами (кишечник, пупок, мочевой пузырь, легкие......

Посмотреть статью полностью


 
LixxX 11:52 28.03.2013 новый комментарий
Здравствуйте. На что обратить внимание при планировании беременности с эндометриозом (хр. эндометритом)? Возможна ли беременность? Какие прогнозы? Спасибо.
Эндометриоз и хр. Эндометрит - это всегда угроза невынашивания беременности. Хороший эффект при вынашивании на фоне дюфастона. Кроме того что восстанавливается уровень прогестерона, дюфастон обладает защитным действием на эндометрий (слизистую полости матки) при аутоиммунных процессах, которые сопровождают эндометриоз.
Ole4ka90 6:18 14.06.2013 новый комментарий
Здравствуйте! Мне 22 года. Неделю назад сделали лапароскопию, была удалена эндометриоидная киста на левом яичнике и прижгли очаги эндометриоза. Беременность планирую чем раньше - тем лучше, но пока стоит вопрос о лечении после операции. На выбор предложили Бусерелин депо - 4 инъекции, либо Люкрин депо - 4 инъекции, либо Визаннну - 6 месяцев. Могли бы вы как то прокомментировать, либо дать свои рекомендации в отношении перечисленных препаратов. Очень страшно, хочется в итоге поскорее ребеночка.
OlyaYalo 6:27 14.06.2013 новый комментарий
У меня было почти то же самое, правда, без очагов эндометриоза. Мнения гинекологов, причем хороших, обе - зав отделениями больших больниц - разошлись. Одна говорила, что нужно колоть гормоны, т.е. вызвать искусственный климакс воизбежание рецидива. Вторая сказала, что этого ни в коем случае делать нельзя - надо пропить 3-4 месяца контрацептивы Жанин. И начать пробовать беременеть. После приема этих гормонов повышается фертильность. Я прислушалась ко второй, но у меня очагов эндометриоза не было. Поскольку оба врача - маститые и обе были уверены в своей правоте, я сделала вывод, что выбор за мной. Опять же - все от цели завист.
Ole4ka90 6:38 14.06.2013 новый комментарий
Спасибо за Ваш комментарий, сейчас важны любые подробности и советы. Жанин я пила в течении полугода, до операции, увы и ах, но забеременеть после отмены так и не получилось, поэтому пошла на операцию. Сейчас предлагают Визанну на полгода и планировать.
Bloxina 2:04 18.07.2013 новый комментарий
Здравствуйте. Мне 35 лет. В 2009 году была сделана операция лапаро по удалению очагов эндометриоза, удалена гедатида, проведена стерилизация труб. Сейчас на УЗИ киста левого яичника 98мм и аденомиоз, потвержденный гистологией. Мнение врачей разделилось. Одни хотят посадить на дюфастон, другие сделать операцию по удалению матки и яичников. Ваше мнение...
Для решения вопроса, делать операцию или нет, играет роль размер кисты. У вас она более 70 мм, вам операция необходима. Вряд ли хоть какой-то метод консервативной терапии поможет вам. Если и пробовать гормональное лечение, то, конечно, не дюфастон, который в данном случае является слишком слабым препаратом. Мое мнение: надо делать операцию, в случае эндометриоза (при гистологическом подтверждении) проводить гормональную терапию после оперативного лечения.
primak555 9:03 24.06.2014 новый комментарий
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Месячные были 19.06. Сделала УЗИ 24.06. Матка расположена правильно anteflexio контуры ровные длина 56 мм, передне-задний размер 46 мм, ширина 49 мм. Структура миометрия однородная.По передней и задней стенке расширены сосуды. М-эхо: ширина 5 мм. Полость матки ровная. Отражения от эндометрия соответствует физиологическим изменения фазе пролиферации, соответствует сроку менструального цикла, форма линейная контуры ровные, четкие, расположение центральное. Шейка 42*20 мм без видимой потологии. Яичники левый 26*16*22 мм, V=4,7 куб.см расположен обычно, обычной структуры. Правый 21*15*23 мм, V=3,6 куб.см расположен обычно, обычной структуры. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость не выявлена. Заключение: Косвенные УЗИ признаки внутреннего эндометриоза. Меня интересует насколько опасно расширение сосудов стенок матки и можно ли это вылечить?
Здравствуйте.
Во-первых, представленное вами описание УЗИ соответствует норме, признаки эндометриоза не описаны. Расширение сосудов само по себе ни о чём не говорит, рассматривается только в сочетании с клиникой, и может быть в норме на фоне менструации или воспаления и в других ситуациях. Если вас очень беспокоит заключение УЗИ, вам лучше прийти ко мне и пересмотреть. Мы с вами побеседуем и всё уточним.
Всего доброго!
Panteral 3:44 10.08.2017 новый комментарий
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Мне сделали пайпель биопсию и отправили на гистологию. Заключение: картина очагового хронического эндометрита, фиброза стромы эндометрия. Назначили лечение: Фломилид уно 7 дней; циклоферон 1,2,4,6,8 дни месячных; бион3 10 дней; вобэнзим 1 месяц; курантил 1 месяц. И после этого врач сказала, что могу планировать беременность. Как так? Но ведь анализ никакой не сделали, после лечения. Я не уверена, что лечение мне помогло. Мазня перед месячными как была, так и есть. Правда у меня ещё есть миоматозный узел небольшой. Не знаю как мне быть? Не хочу выкидыша. Ведь при таком заболевании очень большая вероятность невынашивания. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Nata237 12:16 05.08.2021 новый комментарий
Здравствуйте, подскажите недавно удалила субмукозную могу,но есть эндометриоз предложили поставить спираль мирену, не знаю что делать?

Для того чтобы оставить отзывы или задать вопрос, вам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ либо АВТОРИЗОВАТЬСЯ.

Акушер-гинеколог (Рязань)

Поликлиника Рязанской областной клинической больницы;
врач высшей категории

Может быть интересно:
  • Аднексит — воспалительное заболевание придатков матки: яичников и маточных труб. Аднексит возникает при сочетании инфекции и предрасполагающих факторов (соматические заболевания, переохлаждения, стрессы, несоблюдение правил личной гигиены, самопроизвольные и искусственные аборты). 
    подробнее
  • Воспаление  влагалища часто сочетается с воспалением шейки матки, мочеиспускательного канала (уретрита), с воспалением вульвы (половые губы, клитор) — носит название вульвовагинита.
    подробнее
  • Лапароскопия — метод диагностики и оперативного лечения при патологии внутренних органов, проводимый с помощью волоконной оптики и специальных приборов. Лапароскопия обычно проводится на органах брюшной полости и малого таза.
    подробнее
Пропустить через 10 секунд

Преимущество www.medrzn.ru в том, что о заболеваниях, о том, как их избежать или лечить, рассказывают лучшие врачи, попасть на приём к которым есть возможность далеко не у каждого.

Кроме того, вы можете задавать вопросы специалистам и получать на них ответы.

Достоверная и своевременно полученная медицинская информация помогает сохранить здоровье и даже жизнь.